Статьи | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Статьи

Питер Брейгель Старший - Охотники на снегу
Этот безусловный шедевр является одним из величайших произведений искусства талантливого художника. Создавая картину, Питер Брейгель вложил в нее огромное количество творческой энергии, изобретательности и вдохновения. Он работал над этим произведением по заказу страстного поклонника искусства из Бельгии, Н. Йонгелинка, который сам был коллекционером.
Лунная ночь на Днепре
Архип Куинджи достиг широкой известности благодаря своему произведению «Лунная ночь на Днепре», которое получило искреннею общественную любовь. Этот холст стал легендарным — выдающиеся личности, такие как Менделеев, Чистяков и Тургенев, приходили посмотреть на него, чтобы черпать вдохновение. Хотя произведение отличалось не столько изысканной манерой или важным историческим содержанием, сколько тонкостью восприятия природы, упорством и трудолюбием самого мастера. С помощью этих качеств, обыкновенный пейзаж превратился в волшебную лунную ночь на Днепре.
Рафаэль Санти - Сикстинская Мадонна
Произведение всемирно известного гения Рафаэля Санти, созданное по библейским мотивам. На холсте художник изобразил Богородицу с младенцем Христом на руках, представив ее в полный рост, идущей с небес навстречу зрителю. Это придает картине движение, жизненность и реальность остальным персонажам.
Голубые танцовщицы - Эдгара Дега
В 1897 году известный художник-импрессионист Эдгар Дега воплотил свое мастерство в одной из самых знаменитых картин — "Голубые танцовщицы". Атмосфера театра была основным источником вдохновения для Дега, который регулярно посещал спектакли и внимательно наблюдал за балеринами как на сцене, так и за кулисами. Автор утверждал, что именно во время  репетиции раскрываются настоящие эмоции.
Клод Моне - Поле маков
В 1872 году Клод Моне в сопровождении своей семьи, поселился в местечке Аржантей, что находится неподалеку от Парижа. Именно здесь художник обнаружил впечатляющее поле маков, которое стало для него источником вдохновения и творческой энергии.
Дама в саду Сент-Адресс - Клод Моне
В небольшом городке Сент-Адресс близ Гавра в Нормандии проживала тетка Клода Моне. Летом 1867 года художник провел время в ее доме.
Женщины в саду - Клод Моне
Клод Моне отправляется в пригород Парижа, в маленькое местечко Севр. Тут он арендует небольшой дом, чтобы создавать вдохновляющие шедевры. Именно здесь, в 1866 году, появилась картина «Женщины в саду», ставшая одним из первых экспериментов художника на открытом воздухе.
Дама в голубом - Томас Гейнсборо
Томас Гейнсборо — знаменитый портретист конца 18 века. Картина была написана масляными красками и завершена в 1780 году. На данный момент оригинал произведения находится в Эрмитаже. Художник славился своим искусством выбора цветов для изображения аристократических персонажей на своих полотнах.
Парламент, чайки - Клод Моне
В начале ХХ века, всемирно известный французский художник-импрессионист Клод Моне часто совершал путешествия в различные страны, включая прекрасную столицу Англии — Лондон. Невероятно увлеченный эксцентричными зданиями Лондона, он обращал внимание на необычные архитектурные особенности города и отмечал удивительно загадочную туманную атмосферу, царящую в столице Англии.
Мане - Завтрак в мастерской
Конец 1860-х годов был необычайно продуктивным для Мане, и одной из ключевых особенностей его творческого периода стало объединение нескольких жанров в одной работе. Картина «Завтрак в мастерской» представляет собой смесь портрета, бытовой сцены и натюрморта.
Нана - Эдуард Мане
А. Пруст говорил, что Эдуарда Мане обладал невероятной проницательностью и умел наблюдать за жизнью простых людей, во время своих прогулок по городу, что делало его уникальным бездельником в Париже. В 1876 году художник был полностью поглощен мыслями о своей выставке в Салоне и с легкостью переносил на холст улицы Парижа, кафе, портреты, а также обнаженных женщин.
Эдуард Мане - Осень Мери Лоран
В 1882 году Эдуард Мане вернулся к работе над своей серией «Времена года». В этот раз он изобразил «Осень», моделью выступила Мэри Лоран, известная дама из парижских кругов, актриса, куртизанка и владелица модного артистического салона.
Мане - Весна
В мире искусства часто бывает так, что уже избитая идея неожиданно обретает новое звучание. Художники берут привычные темы и создают на их основе нечто совершенно новое, отражающее дух времени.

Примером такого творчества может служить сюжет «Четыре времени года», который был популярен в Древнем Риме. На древних фресках и мозаиках изображались четыре молодые девушки, каждая из которых символизировала свою пору года. Весна держала в руках цветы. Лето — серп и колосья пшеницы. Осень — виноградные гроздья и лозы, а зима носила теплую одежду, защищающую от холода.
Заказать копии картин известных художников. Почему это стоит попробовать?
Искусство имеет уникальную способность трансформировать наши мысли и эмоции. Оно не только предоставляет нам возможность отвлечься от повседневных забот, но и позволяет изучать и наслаждаться творчеством знаменитых художников. Картины мастеров живописи притягивают взгляды и вызывают глубокие эмоции.
Кружка пива - Мане
В 1872 году Мане поехал с Сюзанной в Нидерланды, где они посетили музеи. Там он был восхищен картинами Франса Хальса. Мастерство и талант этого художника сразили Мане. Вдохновленный работой Хальса «Весёлый пьяница», он задумался о том, чтобы создать такой портрет, для предстоящей выставки в Парижском салоне. Он надеялся, что это поможет ему закрепить свой успех.
Балкон - Мане
С Мане творилось нечто удивительное. Как только Берта оказывалась рядом, он буквально хватался за кисти, увлечëнно перехватывая ее движения и взгляды. Пытался уловить тот несравненный огонëк в ее черных глазах, словно горевший исключительно для него одного. Она придавала жизнь каждой его работе.
Эдуард Мане - Железная дорога
Мане обладал удивительным даром — замечать обыденные моменты из повседневной жизни и привлекать к ним внимание окружающих. Он обращал внимание на людей, занятых обычными делами, на лица, которые можно увидеть на улице.
Эдуард Мане - Аржантей
«Аржантей» — это визитная карточка школы пленэра. Когда-то Мане погостил у своего юного коллеги и приятеля, Клода Моне, и был полностью пленён его образом жизни. Моне жил у реки Сены, у него была собственная лодка, похожая на плавучий дом. Здесь он создавал свои произведения, поражая всех своими уникальными импрессионистическими работами.
Эдуарда Мане — «Олимпия» — Триумф голой куртизанки из Парижа
Ещё одна скандально известная картина Эдуарда Мане — «Олимпия». Увы это произведение совсем не про гору Олимп. Олимпиями, современники худодника, называли девушек лёгкого поведения. Он написал её 1863 году, что и «Завтрак на траве». Но так как его работы постоянно отвергали и не выставляли в Парижском салоне, то Мане не стал рисковать и спрятал ее в углу своей мастерской на несколько лет, опасаясь оскорбить уже и без того не довольную публику.
«Завтрак на траве» - Эдуарда Мане. Ошибка или же шедевр современного искусства?
15 мая 1863 года была открыта известная выставка под названием «Салон отверженных». Здесь выставлялись художники, которым не дали право участвовать в официальных выставках. В связи с большим количеством отсеянных кандидатов, император Наполеон III выразил желание создать отдельную экспозицию для этих художников, стремясь заслужить репутацию защитника свободы.

1 2 3 4 5

Оставить заявку